Общество

Эксперты НОМ оценили итоги муниципальных выборов в Бурятии и Томской области

Эксперты НОМ оценили итоги муниципальных выборов в Бурятии и Томской области
Эксперты НОМ оценили итоги муниципальных выборов в Бурятии и Томской области

Итоги избирательных кампаний в Бурятии и Томской области прокомментировали политологи, региональные эксперты НОМ.

В Республике Бурятия на досрочных выборах главы сельского поселения Зун-Мурино проголосовало 427 избирателя, явка составила 53,24%. Избрана Ольга Дугарова — кандидат от партии "Единая Россия" (58,92%).

По итогам отложенного голосования на довыборах депутатов представительного органа городского поселения Северомуйское по многомандатному избирательному округу №5 явка составила 11,51%. Старший преподаватель кафедры государственного и муниципального управления Бурятского госуниверситета Дарима Будаева считает, что такой уровень активности избирателей характерен для северных небольших поселений. Победу одержали три кандидата–самовыдвиженца.

"Активность избирателей на выборах главы Зун-Мурино была значительно выше, видимо, в связи с тем, что они посчитали выборы главы сельского поселения более значимыми", - отметила Будаева.

По мнению эксперта, отсутствие кандидатов от других партий скорее свидетельствует о кадровом голоде среди их сторонников, желающих занимать выборные должности.

На довыборах депутата Думы Каргасокского района избиратели отдали предпочтение кандидату от партии "Единая Россия" Михаилу Хлопотному: 137 голосов или 62,27%. Явка составила 8,89% избирателей.

По словам доцента кафедры политологии Томского государственного университета Сергея Шпагина, уровень активности большинства партий на довыборах был традиционно низок, как и в целом на выборах в сельских районах.

"Кандидатов и наблюдателей оппозиционным партиям на селе найти очень сложно. Местные отделения здесь имеют только старые парламентские партии, однако в сельской местности эти отделения часто существуют лишь на бумаге. Не удивительно, что кандидатов от ЛДПР и СРЗП выдвинули не местные, а региональные отделения партий, а КПРФ вообще не выдвинула никого", - сказал эксперт.