Деньги

Экономист Хазин ждет долларовую провокацию и обвал мирового рынка, как в 2008 году

Экономист Хазин ждет долларовую провокацию и обвал мирового рынка, как в 2008 году
Экономист Хазин ждет долларовую провокацию и обвал мирового рынка, как в 2008 году

Экономист Михаил Хазин в эфире радиостанции "Говорит Москва" заявил, что с 2020 года глобальная экономика находится в кризисе. В настоящее время высок риск повторения обвала мировых рынков, как это уже было в 2008 году.

Американские элиты могут спровоцировать такой обвал, перейдя "к той самой конструктивной программе, на основании которой только и мог произойти сговор".

"Речь идет о том, что надо реализовывать программу Трампа об индустриализации, но не в рамках США, а в рамках AUKUS. Для этого надо сбрасывать мировую долларовую систему. Я не исключаю, что они могут пойти на провокацию обвала мировых финансовых рынков по аналогии с 2008 годом. Это вполне рабочая ситуация, ее можно разыграть".

Именно в 2020 году Хазин заявлял, что фондовые рынки Запада ждет обвал, поскольку люди теряют мотивацию для заработка. Сейчас Хазин указывает на то, что американский истеблишмент "строил Бенц" (скандал) в 2020-м с пандемией ковида.

"Всем показали: вот вам ковид, это объективный фактор, мы не виноваты, оно само. Тогда у них было ощущение, что это какой-то локальный кризис, который после сменится ростом. Сейчас понятно, что ухудшение продолжается, мировая экономика находится в кризисе. Нужно делать еще что-то", - объяснил эксперт.

Российское общество сейчас разделилось на два лагеря, утверждает Хазин. В первом - те, кто намерен выстроить экономику "осажденной крепости" и не намерен подчиняться МВФ. Во втором - сторонники того, чтобы страна осталась частью мировой финансовой системы.