Общество

Глушаков считает отказ вызвать Дзюбу в сборную решением "не только Черчесова"

Глушаков считает отказ вызвать Дзюбу в сборную решением "не только Черчесова"

Решение не вызывать Артема Дзюбу в состав сборной России на ноябрьские матчи принимал не только главный тренер национальной команды Станислав Черчесов. Уверенность в этом высказал полузащитник "Химок" Денис Глушаков.

"Я отвечу так: есть футболист, есть тренер, выше тренера есть люди, а выше этих людей есть еще люди. При всем уважении к Станиславу Саламовичу, я не думаю, что это только его решение. Конечно, я могу ошибаться, но это мое мнение. Возможно, были какие-то рекомендации, почти уверен, что ситуацию обсуждали и в тренерском штабе, и за его пределами. Черчесов, наверное, все взвесил - в итоге было принято такое решение. Насколько оно повлияло на результат, сейчас сказать невозможно", - сообщил Глушаков в интервью Sport24.

Как подчеркнул футболист, личная жизнь не должна влиять на спортивную составляющую, если речь не идет о каких-то незаконных вещах. При этом он признался, что не собирается хайповать на этом скандале, и обвинил СМИ в создании резонанса.

Скандальное видео с Дзюбой распространилось в интернете 7 ноября, предположительно, оно снято в 2019 году. На заднем плане слышен из телевизора голос ведущей "Матч ТВ" Марии Орзул, которой несколько лет назад приписывали роман с женатым спортсменом. Сама она сегодня заявила, что уже "миллион лет" с ним не общается.

Вскоре после появления видео в сети главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов принял решение отстранить от игр капитана команды Артема Дзюбу. Это он объяснил необходимостью "оградить от излишнего негатива и напряжения как команду, так и самого футболиста". В итоге Дзюба пропустил товарищескую встречу с Молдавией (0:0) и матчи Лиги наций с Турцией (2:3) и Сербией (0:5).