Общество

Амурские власти не смогли победить гололед огнем и бульдозерами

Амурские власти не смогли победить гололед огнем и бульдозерами

Администрация Белогорска Амурской области экспериментирует с различными способами борьбы с гололедом, сообщает Telegram-канал "Регионал".

Накануне на совещании у мэра Станислава Мелюкова обсуждались возможные меры борьбы со льдом, покрывшим улицы города 23 ноября после ледяного дождя. Было предложено поджигать лед. Этот способ уже на следующий день опробовали на практике. Коммунальщики в сквере "Молодежный" сравнили эффект от различных жидкостей.

Как объяснила руководитель предприятия по содержанию и благоустройству дорог Ольга Алексеева, для плавления льда использовали бензин, спирт и бытовую жидкость для розжига. Последние 2 варианта не дали результата.

"Лучше всего с такой задачей справляется бензин. При его горении ледяная пленка растаяла быстро. Образовавшуюся жидкость рабочие смели и засыпали песком. Недостатки — сильная копоть и стоимость", — сказала она.

Еще в одном районе города попытались побороть гололед при помощи бульдозера. 15-тонная машина сделала несколько виражей на перекрестке улиц Производственная и 50 лет Комсомола, оцепленных в этот момент полицией. Однако вместе со льдом был поврежден и асфальт. Теперь коммунальщики готовятся проверить, будут ли эффективны при низких температурах противогололедные реагенты.

1/2
2/2