Общество

Что пишут в Телеграме: 28 ноября

Что пишут в Телеграме: 28 ноября

Ruposters подготовил обзор тем, затронутых популярными Telegram-каналами 28 ноября.

Канал "Рука рынка" рассказал о планах студии "Союзмультфильм" открыть сеть детских парков с использованием образов любимых с детства персонажей. Согласно концепции, там будут "активная зона", музей, студия для рисования собственных мультфильмов и кафе. Первая такая игровая зона может появиться в московском ТЦ "Мозаика".

Канал "Роспотребобзор" не советует покупать готовые салаты в крупных торговых сетях. Недавнее исследование Красноярского центра стандартизации и метрологии в магазинах "Командор", "О'Кей" и "Лента" выявило превышение общей микробной обсемененности в 12 салатах из 14 проверенных. В 10 были обнаружены бактерии группы кишечных палочек, а в двух — сама кишечная палочка. Кроме того, вся закупленная "Росконтролем" в "Ленте", "Виктории", "Перекрестке", "Ашане", "О'Кей", Spar, Globus спаржа по-корейски не прошла тест на качество.

Канал "Номенклатура" пишет об успешной операции ФСБ. Сотрудники спецслужбы провели в Москве и Дагестане задержания членов ОПГ "Шараповские". В группировку входили около 250 человек, среди которых были члены террористического подполья, сотрудники МВД Дагестана и даже члены местной адвокатской палаты.

Канал "Китайская угроза" опубликовал занимательный ролик о том, как полиция Гонконга снимает отпечатки пальцев с бутылок с зажигательной смесью прямо в местном политехническом университете, где они были изъяты.

Видеозапись с нападением задержанного сегодня Сергея Суровцева на росгвардейцев во время несанкционированных митингов летом показал канал "Силовики". Инцидент произошел 27 июля на Тверской улице Москвы.

Шведская компания Modvion готовится начать испытания деревянных ветрогенераторов, пишет канал "Ресайкл". 150-метровые турбины будут легче своих стальных аналогов на треть, а их производство и транспортировка обойдется производителю на 40% дешевле. Если испытания уменьшенной 30-метровой модели закончатся удачно, коммерческое производство может начаться уже в 2021 году.

Канал HUE рассказал историю о кемеровской новогодней елке, на которую городские власти потратили 18 млн рублей. В администрации объяснили, что сравнение с кремлевской елкой некорректно, поскольку в Москве используют живое дерево. Более того, кемеровская зеленая красавица высокотехнологична, имеет стальной каркас и более тысячи программ, с помощью которых может выводить надписи и узоры. Кроме того, прежняя елка уже морально устарела.