Политика

В Южной Корее вновь отказались заправлять задержанное судно "Севастополь"

В Южной Корее вновь отказались заправлять задержанное судно "Севастополь"

Южнокорейские бункеровочные компании отказываются заправлять российское судно "Севастополь", задержанное в порту Пусан.

Как рассказал "Интерфаксу" замгендиректора по стратегическому развитию компании-судовладельца "Гудзон" Валерий Улискин, из-за нехватки топлива корабль может оказаться обесточен в ближайшие часы. Ситуация объясняется опасениями местных компаний попасть под американские санкции.

"Нашему судну "Севастополь", которое грузится в порту Пусан, отказали в бункеровке топлива по заявке. Бункеровочные компании ссылаются на некое предписание таможни, они опасаются вторичных санкций", - сказал Улискин.

По его словам, представители компании обратились к властям порта Пусан и в Генконсульство РФ с просьбой о помощи.

"Судно через пять-шесть часов обесточится, прекратится подача электроэнергии. Неизвестно, организуют ли энергоснабжение с берега. Это нарушение всех норм. При аварийной ситуации не запустятся насосы, невозможно будет, например, подать воду в случае пожара, это сложности с приготовлением пищи для экипажа, с обогревом помещений судна", - пояснил Улискин.

Ранее предполагалось, что 26 ноября судно выдвинется во Владивосток и прибудет туда 28 ноября.

В начале октября судно "Севастополь" было задержано в Пусане из-за санкций США против КНДР, затем местные власти освободили судно. После внесения в санкционный список судам "Гудзона" был запрещен вход в порты Южной Кореи, затем запрет был снят.