Общество

Путин предложить продлить программу материнского капитала до 2021 года

Путин предложить продлить программу материнского капитала до 2021 года

Президент России Владимир Путин предложил продлить действие программы по выплате материнского капитала до 2021 года, передаёт РИА Новости.

Об этой инициативе он объявил, выступая на заседании координационного совета по реализации национальной стратегии действий в интересах детей. По словам президента, необходимо продлить программу до конца 2021 года и разрешить нуждающимся семьям использовать маткапитал в виде ежемесячных выплат.

"Вы знаете, что действие программы материнского капитала должно было завершиться в конце следующего года. Конечно, думаю, что ко многим из вас обращаются, ко мне постоянно обращаются люди с вопросом, что будет дальше. Предлагаю продлить действие программы материнского капитала до 31 декабря 2021 года", - обратился он к присутствующим.

Путин напомнил, что маткапитал действует в России уже 11 лет и семьи рассчитывают на эти средства. Он также сообщил, что теперь выплаты можно будет использовать для оплаты услуг дошкольного образования и оплату услуг присмотра за ребёнком с двухмесячного возраста.

"Я знаю, что востребованность этой меры очень большая, в частности, мама после рождения ребенка сможет продолжить работу или образование", - сказал президент.

Кроме этого, российский лидер заявил о необходимости ввести ежемесячные выплаты по рождению первенца и снижению процента по ипотеке для семей, в которых ожидают второго ребёнка.

"Предлагаю запустить специальную программу ипотечного кредитования, ее возможностями смогут воспользоваться те семьи, в которых с 1 января 2018 года рождается второй или третий ребенок", - объявил он.

Президент напомнил, что об аналогичных мерах поддержки при рождении третьего ребёнка уже было объявлено ранее.

"Как вы знаете, уже объявлено решение расширить число регионов, которые получат софинансирование из федерального бюджета на выплату пособия на третьего ребёнка. Такие пособия выплачиваются с 2013 года. Право на них имеют дети до трёх лет. Критерии нуждаемости семей, а также порядок назначения выплат устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации", - сказал глава государства.

Владимир Путин сегодня проводит заключительное заседание совета по национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017 годы. На мероприятии подводятся итоги реализованных мер и обсуждается дальнейшее воплощение стратегии. Ключевыми задачами совета являются подготовка предложений главе государства по приоритетам государственной политики и координация усилий различных ветвей власти в этой области. Орган возглавляет спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.