Политика

Президент Германии призвал сделать паузу в евроинтеграции

Президент Германии призвал сделать паузу в евроинтеграции

Президент Германии Йоахим Гаук выразил уверенность, что Европейскому союзу необходимо сделать паузу и задуматься о дальнейших путях развития на новых принципах. Такое заявление он сделал в интервью газете Die Welt.

По его словам, при создании ЕС разработана концепция, о котором предыдущие поколения могли только мечтать. Однако движение на пути к большому объединению было настолько быстрыми, что не все граждане смогли следовать правилам.

"Миграционный кризис стал серьезным вызовом для ЕС. Кроме того, не все граждане могли или хотели следовать за нами, не все европейцы хотят быть "гражданами мира", многим нужна своя маленькая родина... Нам следует подумать над тем, чтобы взять паузу, во время которой мы обсудим, какую цель мы хотим достичь и с какой скоростью", - отметил Гаук, уточнив, что речь должна идти не об остановке, а именно о снижении скорости.

Президент ФРГ подчеркнул, что сейчас основной задачей союза является его укрепление. Для этого, уверен Гаук, руководство ЕС должно убедить население, что единая Европа твердо стоит на ценностях свободы, демократии, мира и главенства права.

Политик признал, что многим людям сложно жить в реалиях объединенной Европы и всемирной глобализации.

"Не каждый чувствует себя гражданином мира. Людям необходим дом, родина, им хочется чувствовать свою принадлежность к чему-то. Полное согласие элит в том, что мир развивается сообща, подавляет многих простых граждан. Они хотят наказать элиты и идут не только путем общественной дискуссии", - добавил президент Германии.

Кандидатами на вступление в ЕС в настоящее время являются Исландия, Турция, Македония, Черногория и Сербия.