Политика

Британский министр обороны попросил Трампа "не прогибаться" под Россию

Британский министр обороны попросил Трампа "не прогибаться" под Россию

Министр обороны Великобритании Майкл Фэллон призвал избранного президента США Дональда Трампа и НАТО жестко отстаивать интересы альянса перед Россией, сообщает The Telegraph.

По мнению Фэллона, Великобритания вряд ли попадет в международную изоляцию из-за своей жесткой позиции по отношению к российскому президенту. Избранного американского лидера Дональда Трампа он призвал не относиться к России как к равному партнеру и "отстаивать" свои интересы.

Министр обороны Великобритании высказал уверенность, что дружелюбная по отношению к России риторика американского президента была всего лишь частью предвыборной кампании.

"Стоит отличать предвыборную риторику от практических действий. На практике каждая американская администрация вступала в противостояние с Россией", - заявил он.

В то же время Фэллон подчеркнул, что он не призывает полностью отказаться от переговоров с Россией, но считает неверным закрывать глаза на действия Москвы.

Раскрывая причины своего недружелюбного отношения к России, британский министр напомнил о присоединении Крыма и военных действиях на Украине - по его словам, это "не может быть забыто". Фэллон также призвал помнить, что НАТО носит оборонительный характер, но при этом альянс готов прийти на защиту своих самых уязвимых членов, включая страны Прибалтики. Отправку 150 британских военнослужащих в Польшу он назвал "ответом Путину", который "проверяет на прочность" североатлантический альянс.

Министр обороны Великобритании дал интервью вскоре после того, как 150 членов британского парламента обратились к премьер-министру Терезе Мэй с просьбой оказать гуманитарную помощь жителям Восточного Алеппо. Фэллон пообещал "продолжить нажим на Россию", чтобы та использовала свое влияние на Асада для прекращения гражданской войны.

Как сообщал Ruposters, несколькими днями ранее СМИ узнали о встрече сына Трампа со сторонниками сотрудничества с Россией по Сирии.