Политика

Кадыров объяснил происхождение фразы про убийства русских солдат

Кадыров объяснил происхождение фразы про убийства русских солдат

Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что никогда не произносил фразу о об убийстве российских военных во время чеченского конфликта, передает ТАСС.

"Никогда, нигде, никому, ни в шутку, ни всерьез не говорил, что убивал русских солдат. Эти слова приписывают мне, они умышленно запущены в сеть. Их тиражируют, прекрасно зная: это наглая ложь", - сказал глава Чечни.

По словам Кадырова, во время Первой чеченской кампании он вместе с отцом забрал у боевиков и передал в штаб федеральных войск в Грозном двух пленных солдат и одного контрактника, благодаря чему спас их.

"Маленький был тогда. Глупый. Но всегда находился рядом с отцом. Конечно, можете решить, что Кадыров боится говорить правду, а то вдруг общество не так отреагирует. Будь я проклят, если не отвечаю, как было! Мне скрывать нечего. Повторяю, я ходил с отцом. Рядом… А он, как муфтий, спас жизни многих и многих военнослужащих", - сказал Кадыров.

Во время Первой чеченской войны он участвовал в боевых действиях против федеральных сил. Во время второй кампании перешел на сторону правительства России. Кадыров занимал должности руководителя службы безопасности президента Чечни, затем председателя правительства республики. С 2007 года руководит регионом.