Общество

Российские семьи не получают положенные им льготы из-за незнания

Российские семьи не получают положенные им льготы из-за незнания

Свыше 35% российских семей с детьми не пользуются положенными им по закону льготами в виду незнания о наличии положенной им помощи. Об этом сообщает газета "Известия" со ссылкой на результаты опроса, проведенного Общественной палатой России.

Многие россияне, как выяснили социологи, не знают о возможностях получения подарка детьми из многодетных семей и бесплатного посещения музея, парка культуры и отдыха, а также о праве посещать бассейны и спорткомплексы или раз в месяц получить выплату за поход в театр.

К тому же 72% россиян не осведомлены о пособиях для детей родителей-инвалидов. Большинство опрошенных также не располагают информацией о льготах при уплате налога на транспорт, землю и имущество.

Лишь четверть россиян признались, что используют доступные возможности, в то время как 3% заявили о нехватке времени для оформления необходимых документов для получения льгот.

В начале октября, писал Ruposters, зампред комитета по образованию и науке Борис Чернышов предложил ввести термин "жертвы перестройки", назначив таким людям льготы и субсидии.