Общество

Экс-премьер Дагестана получил 6,5 года по делу о растрате

Экс-премьер Дагестана получил 6,5 года по делу о растрате

Лефортовский суд Москвы признал виновными бывшего премьер-министра Дагестана Абдуcамада Гамидова и его заместителя Раюдина Юсуфова в растрате 41 млн рублей.

Фигуранты признаны виновными в растрате около 41 млн рублей, выделенных из бюджета на реконструкцию здания изолятора временного содержания в Махачкале. Данный эпизод выделен из уголовного дела, фигурантами которого являются ряд высокопоставленных дагестанских чиновников.

"Гамидов, Юсуфов и иные лица выработали схему преступления и заранее распределили роли. Гамидов должен был использовать свое служебное положение для осуществления плана", - заявил судья.

Прокурор просил назначить наказание Гамидову и Юсуфову в виде семи и шести лет колонии строгого режима соответственно.

"Гамидову назначить наказание в виде шести лет и шести месяцев, Юсуфову - пяти лет и шести месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима", - говорится в приговоре. Фигуранты не признали свою вину в совершении данного преступления.

Как сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) России, для возмещения причиненного ущерба уже арестовано недвижимое имущество фигурантов, среди которого многочисленные жилые дома, квартиры, земельные участки и нежилые помещения. При обысках в домовладениях обнаружено и изъято большое количество огнестрельного оружия и боеприпасы к нему.

Ранее стало известно, что в областной думе Волгограда в комитет по борьбе с коррупцией войдет депутат Евгений Пыльнев, представляющий город Волжский. Чиновник ранее отбыл срок за хищение государственного имущества.