Политика

Журнал Time предрек конфликт России, Сирии и США из-за нефти

Журнал Time предрек конфликт России, Сирии и США из-за нефти

Захват курдскими подразделениями "Демократических сил Сирии" (SDF), поддерживаемыми США, крупнейшего нефтегазового месторождения может спровоцировать открытый конфликт между Дамаском и Вашингтоном, пишет Time.

В результате успешных наступательных действий против боевиков "Исламского государства"* в руках курдских формирований SDF оказалось важное для экономики Сирии нефтегазовое месторождение Аль-Омар, что, по мнению журналистов, вызвало "раздражение" Москвы и Дамаска.

Издание отмечает, что освобождение Ракки и овладение союзниками США месторождениями в регионе спровоцировало "поток гневных заявлений", а также обвинения США в сговоре с ИГ* со стороны России. В этой ситуации в международной коалиции сохраняют контакт с российскими военными для избежания возможного конфликта.

"Мы готовы защищать наших партнёров, если на них нападут, будь то боевики ИГ* или кто-то ещё. Мы определённо не хотим этого — и мы продолжим стремиться к урегулированию конфликта с нашими российскими партнёрами", - заявил представитель коалиции Райан Диллон.

Как полагает научный сотрудник вашингтонского Института исследований войны Дженнифер Кафарелла, между SDF и Дамаском в итоге будет заключено соглашение. Дамаск, уверена эксперт, окажет давление на курдов для возвращения под свой контроль отбитых у ИГ* месторождений.

Кроме того, Россия, Сирия и Иран готовят "стратегическую сделку" с союзниками США по будущему устройству восточной Сирии.

"Россия и Асад требуют ограничить присутствие США на востоке Сирии в качестве условия сделки", - добавила Кафарелла.

Вероятность полноценного конфликта, пишет издание, остается крайне низкой. Одним из возможных исходов названа договоренность Москвы и Вашингтона, при которой месторождения останутся под контролем курдских сил.

Об окончательном освобождении Ракки от террористов "Исламского государства"* стало известно 17 октября. Город был взят отрядами курдов и "Демократических сил Сирии" (SDF). Поддержка с воздуха осуществлялась ВВС международной коалиции во главе с США. Крупнейшее нефтегазовое месторождение Сирии было отбито силами SDF у террористов 22 октября.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ