Политика

Киев заявил о подготовке Россией авиаударов по территории Украины

Киев заявил о подготовке Россией авиаударов по территории Украины

Официальный представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Вадим Скибицкий заявил, что российская авиация отработала нанесение авиаударов по украинской территории, передает телеканал "112".

Украинская разведка утверждает, что соответствующие учения проходили в воздушном пространстве Белоруссии. Условными целями служили стратегические объекты на территории Украины.

"26 октября, используя обязательства Республики Беларусь в рамках союзнического государства, российскими боевыми самолетами в воздушном пространстве Беларуси отработан вопрос условного нанесения массированных авиационных ударов по стратегическим объектам на территории Украины", - сказал представитель украинской разведки.

Скибицкий обвинил Россию в сохранении "агрессивных планов в отношении Украины" и подготовке к возможным широкомасштабным наступательным действиям.

На сайте ГУР говорится, что в учениях принимали участие бомбардировщики Ту-160, Ту-22М3 и Су-34. Украинские разведчики полагают, что Россия готовится к противостоянию с НАТО на территории Украины и для этого наращивает ударный потенциал в Балтийском регионе.

В опубликованных материалах используется новый логотип украинской разведки - на нем изображена сова с мечом, занесенным над территорией России. Контуры РФ специально выделены на карте другим цветом. На изображении также есть латинская поговорка "Sapiens dominabitur astris" ("Мудрый будет повелевать звездами").