Политика

Экс-дипломат Австралии: Запад ополчился на Россию из-за предрассудков и невежества

Экс-дипломат Австралии: Запад ополчился на Россию из-за предрассудков и невежества

Сегодняшние нападки на Россию совершенно беспочвенны, а демонизация страны зашла слишком далеко. Об этом пишет бывший австралийский дипломат Грегори Кларк, разобравший в своей статье в Japan Times основные случаи передергивания фактов, к которым прибегал Запад во время украинского кризиса. 

В настоящее время все успехи России по налаживанию отношений с Западом после 1991 года разрушены «бессмысленными попытками демонизировать Москву из-за украинской гражданской войны и Крыма». Еще в начале конфликта президент РФ Владимир Путин ясно заявил, что России не нужны новые земли и что она лишь поддерживает стремление русскоговорящих на востоке Украины к автономии. Политика российской стороны была вызвана крахом властей в Киеве и «глупой попыткой» запретить русский язык.

Действия России в Донбассе можно было бы оправдать западной концепцией R2P (responsibility to protect) - необходимостью защиты народов, подавляемых «превосходящей силой центральных властей». Однако «по какой-то странной причине этот шаг преподнесли как российскую агрессию и отрицание украинского суверенитета», пишет бывший австралийский дипломат.

Заявления об агрессии продолжались даже после принятия Минских соглашений. За согласие с этими договоренностями и принятие беженцев Москва заслужила только продолжение санкций и нагнетание военного давления от Североатлантического альянса. «НАТО когда-то считало целесообразным бомбить Белград для принуждения к суверенитету Косова. Москву осуждают за гораздо меньшее», - отметил автор.

Тем же, кто считает, что Россия захватила Крым, Кларк советует самим съездить на этот полуостров, которому следовало «автоматически» вернуться в состав России в 1991 году.

Другой предлог для прессинга НАТО - якобы агрессивное давление России на три республики Прибалтики. «Кто-нибудь в НАТО знает о жестоких языковых и иных дискриминационных мерах против меньшинств русского происхождения, оказавшихся здесь после развала СССР в 1991 году?» - задается вопросом аналитик Japan Times и добавляет, что данные, которые предоставляла Россия, игнорировались.

«Тем, кто обвиняет Москву в подавлении татарского языка в Крыму, стоит лишь включить телевизор и обнаружить там ежедневную программу по обучению татарскому. А кто в НАТО знает, что происходит в Прибалтике?», - заключает автор.