Политика

Wall Street Journal опубликовал планы НАТО по размещению войск у границ России

Wall Street Journal опубликовал планы НАТО по размещению войск у границ России

Согласно дипломатическим источникам, страны-члены НАТО обсуждают увеличение числа войск, размещенных в странах Балтии. Новые военные соединения призваны сдерживать потенциальную агрессию Москвы, пишет The Wall Street Journal.
 
Один из вариантов усиления предусматривает отправку в каждую из стран Прибалтики контингента из 800-1000 солдат. Второй план более скромный и предполагает размещение одного батальона на все страны альянса, которые граничат с Россией.

Против таких решений выступают немецкие чиновники, настаивая в разговорах с союзниками, что они не хотят рассматривать Москву как врага и отгораживаться от неё, несмотря на трения по поводу Украины и другие спорные вопросы.
Официальные представители НАТО говорят, что Берлин вряд ли поддержит самый масштабный план развертывания. 

Представители НАТО сообщили WSJ, что новые планы находятся на стадии разработки. Формально они не представлены Североатлантическому Совету, который обязан одобрить действия союза. Развертывание дополнительных сил не произойдёт, по крайней мере, до середины лета 2016 года.
 
Американские дипломаты заявили, что в настоящий момент они намерены разместить по 150 американских солдат в каждой из стран Балтии под командованием НАТО. План также предусматривает, что воинские контингенты других стран-членов альянса, у которых в регионе развернуты военные силы, переходят под прямое управление НАТО. У Великобритании в Прибалтике насчитывается приблизительно 150 военных, а Германия располагает двумя сотнями солдат.