Общество

В Москве задержали сопредседателя Объединения украинцев России

В Москве задержали сопредседателя Объединения украинцев России

В Москве сотрудники полиции задержали сопредседателя Объединения украинцев России Валерия Семененко, сообщает радио «Эхо Москвы».

О задержании сообщил его сын Тарас Семененко. В его квартире также был проведён обыск. После задержания с ним провели многочасовую беседу в Таганской межрайонной прокуратуре и затем отпустили.

Задержание Семененко совпало с обысками в Библиотеке украинской литературы в Москве, где сотрудники правоохранительных органов обнаружили ряд русофобских изданий.

Как сообщает портал LIFENEWS, у директора библиотеки Натальи Шариной обнаружили экземпляры националистического издания «Час Руху». В программе движения, издающего эти материалы, содержатся тезисы о «разрушении коммунистической империи», необходимости потребовать от России вывода флота из Крыма, повышения выплат Украине за транзит газа и компенсаций за сбережения жителей УССР. Также программа «Руха» предлагает возобновить ядерный статус с целью «вхождения Украины в элитную когорту важных геополитических игроков».