Политика

Главком ВВС Эстонии пожаловался на издёвки жителей Таллина в адрес темнокожих солдат НАТО

Главком ВВС Эстонии пожаловался на издёвки жителей Таллина в адрес темнокожих солдат НАТО

Главнокомандующий Военно-воздушными силами Эстонии Яак Тариен заявил на своей странице в Facebook, что ему стыдно за соотечественников, которые позволяют себе нападки в адрес чернокожих военнослужащих НАТО.

Тариен рассказал, что во время учений американской эскадрильи в Тапа его коллеги заявили ему, что бывает сложно пояснить своим подчинённым, почему их плохо воспринимают в Эстонии, раз они являются её союзниками. Выяснилось, что проблема заключается в цвете кожи солдат — темнокожие военнослужащие вынуждены терпеть в Таллине оскорбления и даже физические нападения.

«Нападение на людей у отеля или крики "Возвращайтесь в Нигерию!" в ресторане — это нападки на людей, которые здесь для того, чтобы защитить независимость Эстонии. А вы, мелкие "патриотические" расисты, готовы дать так много для нашей страны?», — гневно обратился Тариен к жителям страны, нападавшим на иностранных солдат.

В июне правительство Эстонии предоставило США доступ к трём стратегическим военным объектам, включая и авиабазу в Эмари. В конце августа в страну прибыли восемь американских штурмовых самолёта A-10 из состава 74-й эскадрильи 23-й авиагруппы ВВС США.