Общество

Бежавшая в ИГИЛ студентка МГУ арестована в Москве

Бежавшая в ИГИЛ студентка МГУ арестована в Москве

Лефортовский суд Москвы санкционировал арест студентки философского факультета МГУ Варвары Карауловой, которая подозревается в попытке вербовки граждан России в террористическую группировку ИГИЛ*, сообщает ТАСС.

"Суд избрал в отношении Ивановой Александры Павловны (Варвара Караулова), подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и ч.2 ст.205.5 УК РФ - попытка участия в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической, меру пресечения в виде заключения под стражу на один месяц 25 суток, то есть до 23 декабря", - сообщила пресс-служба суда.

В отношении Карауловой возбуждено уголовное дело. 

Накануне спецслужбы провели обыск в квартире девушки и установили, что она продолжала общение и обменивалась фотографиями с предполагаемым вербовщиком ИГИЛ*.

Также выяснилось, что после неудачной попытки сбежать в Сирию Караулова сменила имя на Александру Иванову. Она объяснила это решение тем, что не хотела излишнего внимания к своей персоне.

Сегодня декан философского факультета МГУ Владимир Миронов заявил, что вопрос об отчислении Карауловой может встать только после признании ее преступницей. Он добавил, что девушка не появлялась на лекциях с конца весны прошлого года.

  • * ИГИЛ, ИГ, Исламское государство - террористическая организация, запрещенная в РФ