Общество

Камеры против шумных машин начали тестировать в Москве

Камеры против шумных машин начали тестировать в Москве

Центр организации дорожного движения Москвы (ЦОДД) начал тестирование дорожных камер, которые будут использоваться для борьбы с шумными автомобилями и мотоциклами, пишет "Коммерсант".

Как сообщил замглавы департамента транспорта Москвы Андрей Корнеев, устройство оснащено четырьмя микрофонами, направленными в сторону проезжей части. Система будет снимать нарушителей на фото и видео, а также записывать звук. Одна такая камера уже установлена в районе Чистых прудов.

"Штрафное постановление будет включать панорамную фотографию с траекторией проезда машины (или мотоцикла), а также информацию об уровне произведенного транспортным средством шума в пяти-семи точках по ходу движения", — объяснил начальник управления дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Владимир Карпов.

С инициативой наказывать владельцев шумного транспорта в начале сентября выступил мэр Москвы Сергей Собянин, после чего внес в Мосгордуму пакет поправок к закону об ответственности за нарушение тишины. Градоначальник предлагает штрафовать на 5 тысяч рублей "отмороженных водителей, гоняющих без глушителей и с громкой музыкой" по ночам. Сумма штрафа будет расти в зависимости от мощности двигателя.