Общество

В Роспотребнадзоре пообещали скорый выход на плато по COVID-19

В Роспотребнадзоре пообещали скорый выход на плато по COVID-19

Россию ожидает небольшой период роста числа выявляемых случаев коронавируса, в октябре страна выйдет на плато, а дальше перейдет к постепенному снижению. Такой прогноз дал советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев.

"Я думаю, что сейчас заболеваемость еще немного вырастет и мы подойдем к плато, а потом начнется постепенное снижение, пик вряд ли будет. Скорее всего, плато будет в начале октября, а дальше потихоньку начнется снижение", — отметил Малеев, которого цитирует РИА Новости.

По его словам, дополнительные ограничительные меры в России не требуются, но гражданам следует выполнять рекомендации и переходить на "удаленку", а пожилым — на самоизоляцию.

Ранее мэр Москвы сообщил, что с 28 сентября москвичам старше 65 лет и гражданам, страдающим хроническими заболеваниями, не рекомендуется без особой необходимости выходить из дома или покидать загородный садовый участок. Мэр также попросил руководителей предприятий и организаций перевести как можно больше сотрудников в дистанционный режим.