Политика

Посол Армении оценил вероятность обращения за помощью к России

Посол Армении оценил вероятность обращения за помощью к России

Армения на текущий момент не нуждается в военной помощи со стороны России и Организации договора о коллективной безопасности (ОДКБ) в связи с вооруженным конфликтом в Нагорном Карабахе. Об этом заявил посол республики в Москве Вардан Тоганян, передает РИА Новости.

"Пока речь не идет о внешней военной помощи Армении", — сказал он.

Тоганян отметил, что при необходимости Ереван может обратиться к РФ за новыми поставками оружия. Реализация соответствующих договоренностей между сторонами "идет в нормальном режиме".

"На сегодняшний день ситуация меняется, мы имеем сейчас третью сторону — Турцию. Если будет необходимость, то, конечно, будем обращаться и решать вопросы [о дополнительных поставках оружия]. В первую очередь — к России", — уточнил посол.

Дипломат добавил, что правительство страны не планирует пока обращаться за содействием в ОДКБ, а также перебрасывать в Нагорный Карабах свои вооруженные силы.

"Сейчас нет необходимости переброски, так как армия Нагорного Карабаха принимает соответствующие меры", — сказал Тоганян.

Утром 27 сентября вновь разгорелась "горячая" фаза конфликта Армении и Азербайджана. Стороны обвиняют друг друга в эскалации конфликта: в Баку говорят, что армянские силы атаковали населенные пункты около Карабаха и убили гражданских, а в Ереване, напротив, утверждают, что атаку в этом же районе начали азербайджанские ВВС. Азербайджан официально заявил о старте масштабной контрнаступательной операции и показал видео уничтожения армянских танков. В Армении объявлено военное положение.