Общество

В Судаке подвели итоги резиденции "Таврида Арт"

В Судаке подвели итоги резиденции "Таврида Арт"

В Судаке завершила свою работу творческая резиденция "Таврида Арт", объединившая 200 художников, скульпторов и искусствоведов со всей России.

"Таврида Арт" – вторая и самая продолжительная резиденция проекта "Таврида". На целых 10 дней площадка арт-кластера превратилась в открытую мастерскую, в которой молодые художники и скульпторы писали картины с видами природы и создавали скульптуры.

В завершающий день смены были подведены итоги грантового конкурса, где было отобрано 6 победителей. Общая сумма грантов резиденции составила 2,4 млн. рублей.

Как сообщается в пресс-релизе, для участников провели мастер-классы и творческие встречи директор Художественного фонда Союза художников России Марина Рогатовская, скульптор Александра Weld Queen, основатель "Е. К. АртБюро" Елена Куприна-Ляхович и другие.

В один из дней художники создали серию художественных произведений, посвященных благотворительной акции "Белый цветок". Акция направлена на привлечение внимания общества к проблемам тяжело больных детей. 

28 сентября в городском саду Судака прошла ярмарка, где любой желающий мог приобрести сувениры, рисунки, изделия декоративно-прикладного творчества изготовленные руками детей образовательных учреждений городского округа Судак и участников резиденции "Таврида Арт". Средства от продажи будут направлены на поддержку детей с тяжелыми заболеваниями.

Форум молодых деятелей культуры и искусств "Таврида" проводится в Крыму с 2015 года. В 2019 году проект расширяется до формата арт-кластера и теперь включает в себя традиционный форум, фестиваль творческих сообществ "Таврида – АРТ", а также капитальное строительство стационарного образовательного центра «Арт-резиденция "Таврида".

Грантовый конкурс проводится при поддержке Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и входит в открытую платформу "Россия – страна возможностей".