Политика

Иран и Израиль обвинили друг у друга в тайной разработке ядерного оружия

Иран и Израиль обвинили друг у друга в тайной разработке ядерного оружия

Министр иностранных дел Ирана Джавад Зариф обвинил Израиль в тайном изготовлении ядерного оружия. Это произошло после того, как израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху с трибуны ООН рассказал об обнаружении секретного "атомного склада" в Тегеране.

"Ничто не сможет скрыть тот факт, что Израиль - единственный режим в нашем регионе с секретной и незадекларированной программой ядерного оружия, подразумевающей реальный ядерный арсенал. Настало время Израилю признаться в этом и допустить международных инспекторов к своей незаконной ядерной программе", - написал Зариф в Twitter.

Ранее Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на Генассамблее ООН сообщил о "секретном складе" с ядерными материалами в Тегеране. По его словам, там хранятся по меньшей мере 15 грузовых контейнеров, общий вес которых может достигать 300 тонн.

Премьер Израиля также отметил, что "никогда не позволит режиму, призывающему к уничтожению Израиля, иметь атомное оружие".

В августе Белый Дом обвинил Иран во вмешательстве во внутренние дела и нарушении суверенного права Вашингтона на санкции из-за подачи иска в международный суд против США.