Общество

Тиньков разбогател на $400 млн с момента начала конфликта с "Немагией"

Тиньков разбогател на $400 млн с момента начала конфликта с "Немагией"

За время конфликта с авторами YouTube-канала "Немагия" состояние предпринимателя Олега Тинькова* выросло на $400 млн, сообщает Forbes, ссылаясь на собственные подсчеты.

"Состояние Олега Тинькова* выросло за период конфликта в "Немагией" на $400 млн. Если по состоянию на 8 августа оно составляло $1,6 млрд, то на 26 сентября - уже $2 млрд. Залог роста благосостояния миллиардера - в росте стоимости акций принадлежащего ему банка "Тинькофф-банка". Если 8 августа они торговались на уровне $13,15 за штуку, то 27 сентября - уже $17,1 за бумагу", - пишет издание.

По словам старшего портфельного управляющего УК "КапиталЪ" Вадима Бит-Аврагима, причина роста заключается в общем подъеме интереса к России и к банковскому сектору. Последний обусловлен ростом цен на нефть и действиями Центробанка, который не позволил развиться банковскому кризису.

Директор по инвестициям "Универ Капитал" Дмитрий Александров отметил подорожание банка с конца 2015 года.

"В целом драйвером покупок служит хорошая и постоянно улучшающаяся отчетность - растут активно и процентный, и комиссионный доход, по последней отчетности добавился и доход от торговых операций в размере 3 млрд рублей. Так что покупки идут на фоне роста маржинальности, формально беспрецедентно высокой для отрасли", - добавил он.

Напомним, у авторов YouTube-канала "Немагия" были проведены обыски после того, как 24 августа Олег Тиньков* подал против блогеров, оскорбивших его жену, гражданский иск о защите деловой репутации, а затем обвинил их в клевете из-за нашумевшего ролика о "Тинькофф Банке".

Накануне предприниматель объявил, что отзывает все иски к видеоблогерам "Немагия".

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов