Общество

Политологи: смена руководства регионов повысит качество жизни россиян

Политологи: смена руководства регионов повысит качество жизни россиян

Политолог Андрей Колядин в интервью газете "ВЗГЛЯД" прокомментировал обновление руководства регионов Российской Федерации.

По словам специалиста, главная цель обновления руководства российских субъектов - повышение качества жизни на местах и стимуляция экономического развития.

"В регионы пришли люди подготовленные, большинство из них имеет опыт управления в экономике, на промышленных предприятиях, работы в государственных, федеральных структурах. Дмитрий Азаров, например, управлял крупным городом, миллионником – Самарой. Естественно, что никто не хочет назначать воров, проходимцев и самовлюбленных негодяев", - сказал он.

Колядин отметил, что любое управление включает в себя взлёты и падения, и смогут ли новые главы регионов вписать себя в историю в качестве талантливых руководителей, зависит только от них. Он напомнил, что критерии успешности развития в разное время колебались от 9 до более чем 300 показателей.

"Но основным критерием является удовлетворенность жителей проживанием на собственной территории и отсутствие опасностей", - добавил специалист.

В то же время он напомнил, что новые руководители имеют опыт в бизнесе, в том числе на крупных предприятиях.

"Это то, что они прошли серьезную практику и обучение в РАНХиГС. Там учились и губернаторы, которые выиграли на выборах 10 сентября", - сказал эксперт, отметив, что биография каждого из кандидатов - индивидуальна, и не следует их сравнивать в совокупности.

Политолог и глава департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ Екатерина Соколова, в свою очередь, заявила, что избранные главы регионов предлагают обновлённый образ будущего.

"Они предлагают обновление, новые подходы. Это будущее может быть с разным горизонтом, но, по крайней мере, оно конкретное", - полагает она.