Политика

В ЭИСИ рассказали о новом кадровом подходе в России

В ЭИСИ рассказали о новом кадровом подходе в России

В России сформирована новая школа госуправления, разработаны и внедрены новые ориентиры в кадровой политике. Кандидаты на должности проходят обучение в РАНХиГС. Об этом в комментарии агентству Regnum заявила кандидат политических наук, руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования (ЭИСИ) Екатерина Соколова.

Основными критериями стали положительный опыт в различных отраслях госуправления и бизнеса, а также специальное обучение в РАНХиГС

"В России в настоящее время сформировалась своя школа госуправления. Это не физическое место, куда приходят учиться, а это какие-то новые подходы и ориентиры в госуправлении. Было проведено обучение в РАНХиГС, в Корпоративном университете Сбербанка, и РАНХиГС совместно с Сингапурским колледжем гражданской службы организовывал специальную программу для нескольких замминистров, некоторые из которых сейчас и назначаются (в частности, Никитин, Цибульский)", — отметила эксперт.

По словам Соколовой, смена руководства в ряде регионов России и обновление губернаторского корпуса в целом совершенно логичны, поскольку это не обычная ротация, а попытка найти достойных руководителей с новыми подходами.

По ее мнению, новые кадры владеют передовыми стратегическими подходами к управлению, способны снести "весомый вклад в развитие регионов". 

"Понятие "чужие для региона", как считают некоторые, не совсем понятно. Это нормальная система ротации кадров. Например, если взять крупную корпорацию, то для того, чтобы добиться успехов в карьере и стать начальником, приходится ехать и разбираться в ситуации в каком-нибудь дальнем офисе. Все проходят эту ротацию. Специалисты по кадрам говорят, что это правильно и нужно для продвижения по службе", - подчеркнула Соколова.

Эксперт также пояснила, что новые управленческие кадры обычно начинают работать в бизнесе, потом приходят в госслужбу, а затем с федеральными взглядами и подходами уходят в регионы.

"Поэтому с приходом прогрессивных руководителей в регионы, где вечно страдают о том, что что-то нельзя выбить и что-то решить в федеральном центре, такого точно больше не будет. Думаю, у них всё получится", — высказала свое мнение эксперт.

28 сентября ЭИСИ представил очередной доклад о выборах, в котором, изучив опыт политсезона 2016-2017 годов, эксперты постарались ответить на вопросы о том, как должны выглядеть подходы и политический язык современных управленцев.