Политика

Памфилова: на выборах президента будет использовано 10-12 тысяч КОИБов

Памфилова: на выборах президента будет использовано 10-12 тысяч КОИБов

На выборах президента России планируется использовать порядка 10-12 тысяч комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБов). Такое заявление сделала глава ЦИК РФ Элла Памфилова на заседании круглого стола с представителями политических партий и экспертами, передает ТАСС.

"Если перед выборам 2016 года нас бомбардировали просьбой: "Дайте нам КОИБы, дайте нам КОИБы!", то сейчас мы ценой невероятных усилий добились того, что практически к президентской кампании ... удваиваем количество КОИБов, минимум будет 10 тыс., а то и 12 тыс.", - сказала председатель Центризбиркома.

По словам замминистра связи и массовых коммуникаций, главного конструктора ГАС "Выборы" Олега Пака, с участков будет осуществляться онлайн-трансляция, что позволит любому человеку следить за ходом голосования. Видеозаписи с избирательных участков на президентских выборах-2018 предполагается хранить три месяца после дня голосования.

Глава ЦИК РФ Элла Памфилова отметила, что конкретные сроки хранения видеозаписей сейчас обсуждаются. "Наши коллеги говорят, что это очень дорого, критики говорят, что это абсолютно несостоятельно - что сейчас есть все технологии, по крайней мере на протяжении года можно было бы хранить", - подчеркнула она.

Ранее замглавы ЦИК России Николай Булаев заявлял, видеокамерами рассчитывают оснастить все избирательные участки в областных и районных центрах, а также крупных населенных пунктах муниципального уровня. Затраты на организацию такого видеонаблюдения составят порядка 3 млрд рублей.

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова также объявила, что в единый день голосования 10 сентября Центризбирком зафиксирован аномально высокую долю голосования на дому, призвав к усилению контроля за этой процедурой, передает ТАСС.

"В некоторых регионах на предыдущих выборах недопустимая была цифра, 17 и выше процентов. Даже на довыборах мы обратили внимание: голосование на дому превышает количество людей, пришедших на участки, это недопустимо. Необходимы дополнительные меры контроля", - заявила глава ЦИК на заседании круглого стола с представителями политических партий и экспертов по вопросам совершенствования избирательного законодательства.

По ее словам, региональные власти в настоящее время ведут работу по обеспечению доступности избирательных участков для маломобильных граждан.

"Огромная работа в регионах проведена по спуску со вторых этажей на первыйизбирательных комиссий. Более доступными должны быть эти участки со всеми необходимыми условиями для тех, кто желает сам прибыть на участок, то есть вывести из-под домашнего голосования тех, кто способен и желает прибыть на участок", - подчеркнула Памфилова.