Политика

Лукашенко связал войну на Украине с тяжелым кризисом в Европе

Лукашенко связал войну на Украине с тяжелым кризисом в Европе

Президент Белоруссии Александр Лукашенко полагает, что неспособность Европы прекратить конфликт на востоке Украины говорит о тяжелейшем кризисе в регионе, передаёт РИА Новости.

Лукашенко заявил об этом, выступая перед участниками пленарного заседания Совета епископских конференций Европы.

"Это страшная беда, что мы не можем в своем доме навести порядок. Это говорит о тяжелейшем кризисе в Европе... Беда в том, что происходит на Украине, но еще большая беда в том, что мы не можем остановить войну", - сказал он.

Белорусский лидер добавил, что таким образом молодёжь "прекрасного государства, каковым является Украина" лишается надежды на будущее, как и среднее и старшие поколения. Он напомнил, что в начале конфликта в Минске европейским политикам предлагали ввести на Донбасс белорусских военных.

"Европейские политики согласились с нашими предложениями, но действий, к сожалению, не последовало. А сегодня, когда погибли тысячи людей, когда это уже конфликт международного масштаба, все признали, что мы правы, и фактически многие предлагают тот же вариант, который я когда-то предложил в начале этого конфликта", - пояснил Лукашенко.

Ранее президент Украины Пётр Порошенко заявил, что он и лидер США Дональд Трамп "никогда не поддержат" введение миротворческого контингента на Донбасс в соответствии с российскими инициативами.