Политика

Прокуратура Нидерландов не обвиняет Россию в крушении MH17

Прокуратура Нидерландов не обвиняет Россию в крушении MH17

Генпрокуратура Нидерландов не связывает крушение MH17 с действиями России. С таким заявлением выступил генеральный прокурор Нидерландов Фред Вестербеке, передает РИА Новости.

"Мы определили, что оружие прибыло из Российской Федерации. Определив это, мы не делаем заявлений об участии РФ как государства или выходцев из РФ", - сказал он.

По его словам, международная следственная группа будет работать по делу о крушении малайзийского Boeing 777 до начала 2018 года.

Согласно опубликованному сегодня докладу международной комиссии ракета по авиалайнеру была запущена в районе населенных пунктов Первомайское и Первомайский в шести километрах от поселка Снежное. Эта территория на момент катастрофы контролировалась ополчением. По мнению следователей, комплекс "Бук", из которого был сбит самолет, доставили на Донбасс из России, а затем вернули обратно. Кто именно осуществлял пуск ракеты, комиссии установить не удалось.

Информация международной группы полностью расходится с выводами российской стороны. Незадолго до публикации доклада компания "Алмаз-Антей" указала, что комиссия по расследованию крушения рейса MH17 игнорирует расследования российского концерна. В "Алмаз-Антее" ранее пришли к выводу, что ракета не могла быть выпущена из района рядом со Снежным. В докладе компании подчеркивалось, что в случае, если речь идет о комплексе "Бук", пуск мог состояться исключительно из окрестностей поселка Зарощенское, контролировавшегося на тот момент ВСУ.

Как писал Ruposters, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что расследование крушения малайзийского самолета Boeing 777 над Донбассом международной группой следователей сопровождается спекуляциями, укрытием и непредоставлением рядом стран данных радаров.