Общество

Минтруд планирует ввести "налог" для неработающих граждан

Минтруд планирует ввести "налог" для неработающих граждан

Министерство труда и социальной защиты России подготовило законопроект, в соответствие с которым безработные граждане будут обязаны платить налог за услуги поликлиник и больниц, передает "Интерфакс".

Вице-премьер Ольга Голодец рассказала, что платежи за использование социнфраструктуры могут быть введены для тех, кто "выбрал для себя путь неработы".

"Сейчас разрабатывается проект закона, когда те граждане, которые выбрали для себя путь неработы, будут должны внести платеж за фактически использование социальной инфраструктуры. Такой проект закона есть", - сообщила она, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации.

Вице-премьер отметила, что в соответствии с действующим законодательством неработающие россияне не платят страховые взносы, в том числе и в систему обязательного медицинского страхования. Всего в стране насчитывается 68 млн человек, не оплачивающих взносы с фонда оплаты труда.

"Всего у нас в трудоспособном возрасте 75 млн человек. Всех остальных мы видим: видим их списочный состав и видим где они живут, видим их возраст и так далее. Но у нас в государстве принято, что человек может по своему желанию работать и не работать", - сказала Голодец.

Как сообщал Ruposters, в начале сентября спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко выступила с инициативой прекратить государственную поддержку неработающих граждан за счет региональных бюджетов.