Политика

Керри назвал Лаврову условие для дальнейшего сотрудничества в Сирии

Керри назвал Лаврову условие для дальнейшего сотрудничества в Сирии

Госсекретарь США Джон Керри назвал условие, при котором Вашингтон не будет приостанавливать американо-российское взаимодействие в Сирии, передает "Интерфакс".

В телефонном разговоре с главой МИД России Сергеем Лавровым, американский госсекретарь потребовал немедленного прекращения наступления в Алеппо.

"Он (Керри) информировал министра иностранных дел, что США готовятся приостановить американо-российское взаимодействие по Сирии, включая создание Совместного исполнительного центра, до тех пор, пока Россия не предпримет немедленные шаги по остановке наступления в Алеппо и не восстановит режим прекращения огня", - сообщил представитель Госдепартамента Джон Кирби.

В американском внешнеполитическом ведомстве также выразили озабоченность в связи с "атаками России и сирийского режима" на гражданскую инфраструктуру, включая госпитали и водопроводные сети.

"Керри ясно дал понять, что США и партнеры считают Россию ответственной за эту ситуацию, связанную в том числе с применением зажигательных и противобункерных бомб в городской среде и с резким обострением, которое представляет собой огромный риск для гражданского населения", - добавил Кирби.

Как сообщал Ruposters, днем ранее МИД России опубликовал документы Москвы и Вашингтона об урегулировании ситуации в Сирии.