Еврокомиссия подготовила масштабную реформу политики расширения Евросоюза и планирует представить ее в сентябре. Одним из ключевых предложений станет отмена права вето стран-членов при рассмотрении вопроса о принятии новых государств в ЕС, сообщает агентство Bloomberg.
Ожидается, что предложения будут представлены странам Евросоюза и Европарламенту в конце сентября. Документ предусматривает пересмотр требований к реформам, которые должны проводить государства-кандидаты для вступления в объединение. Кроме того, предлагается заменить принцип единогласия квалифицированным большинством, чтобы не допускать блокирования решений отдельными странами.
В рамках реформы также планируется закрепить поэтапную интеграцию новых участников в Евросоюз. Такой подход позволит постепенно расширять их участие в работе объединения, а также предусмотреть возможность временного ограничения отдельных прав уже после вступления.
Для утверждения предложенной реформы потребуется единогласное решение всех 27 государств-членов Евросоюза.