Общество

Экс-спецназовец США выдал ГРУ секретные сведения за бутылку коньяка и российскую военную форму

Экс-спецназовец США выдал ГРУ секретные сведения за бутылку коньяка и российскую военную форму

В США арестован 45-летний бывший спецназовец Питер Рафаэль Дзибински Деббинс, который еще год назад сообщил о своем сотрудничестве с российской разведкой, но все это время оставался на свободе, пишет The Washington Post.

"Обвиняемый признался в сотрудничестве с иностранным разведывательным агентством очень высокого уровня, с ГРУ", — заявил помощник прокурора Томас Трэкслер.

По его словам, Деббинс работал в разведке и имел доступ к "совершенно секретной информации". В сотрудничестве с Россией он признался еще в июле 2019 года во время внутренней проверки для продления уровня допуска к секретным сведениям, но тогда его не стали арестовывать, посчитав такую меру "преждевременной".

Следствие полагает, что Деббинса завербовали в 1996 году в Челябинске, где он находился в рамках образовательной программы. Там он познакомился со своей будущей женой, отец которой был полковником ВВС РФ. Российские спецслужбы присвоили Деббинсу кодовое имя Икар Лесников, считают в американской прокуратуре. Спецназовец сообщил российской стороне сведения о своей работе и сослуживцах. Он указал имена сотрудников контрразведки США и одного своего коллеги-спецназовца, которых имела шансы завербовать разведка России. За эти данные он получил $1 тыс., бутылку коньяка и российскую военную форму.