Политика

Грузинская оппозиция выдвинет Саакашвили премьером

Грузинская оппозиция выдвинет Саакашвили премьером

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили будет выдвинут его партией "Единое национальное движение" на пост премьера на грядущих парламентских выборах. Голосование состоится 31 октября.

"7 сентября официально стартует наша предвыборная кампания, и Саакашвили будет представлен кандидатом в премьер-министры наряду с персональным составом теневого кабинета", — сообщил телекомпании "Имеди" глава фракции ЕНД Роман Гоциридзе.

По его словам, Саакашвили, гражданин Украины и глава украинского исполкома совета реформ, твердо решил продолжить политическую карьеру в Грузии. Ранее сам политик объявил о своем возвращении на родину.

На это отреагировала министр юстиции Грузии Теа Цулукиани, пообещав объявленному в международный розыск экс-президенту соответствующий прием прямо на границе.

"Будем только приветствовать, если он найдет в себе силы вернуться. На границе его ждет процедура задержания и, конечно, место заключения, так как он разыскивается и в отношение него вынесен не один приговор", — заявила глава грузинского минюста.

Саакашвили заочно осужден в Грузии на 3 и 6 лет за коррупцию и злоупотребление полномочиями. Политик покинул родину 7 лет назад.