Общество

Тяжелобольной тюменец умер после предложения врачей подождать до операции год

Тяжелобольной тюменец умер после предложения врачей подождать до операции год

В Тюмени тяжелобольной пациент скончался после того, как его отказались принять врачи. Департамент здравоохранения области начал проверку.

Ранее в соцсети "ВКонтакте" жительница Тюмени Любовь Прорвина написала, что ее 44-летний супруг с сильными болями обратился в областную клиническую больницу № 2. У мужчины обнаружен двухсторонний некроз головки бедренной кости третьей и четвертой стадии, но врачи отказали ему в срочной операции и предложили ждать плановую - около года.

"Состояние с каждым днем становилось все хуже, он мог ходить только после обезболивающих препаратов и то с большим трудом", - написала Прорвина.

28 июня хирург той же больницы не стал принимать мужчину даже после звонка сотрудников "скорой помощи". В итоге мужчина умер в машине неотложки - сердце не выдержало непрекращающихся болей и остановилось.

"Мы понимаем горечь утраты близкого человека и приносим искренние соболезнования Любови Прорвиной. К сожалению, существуют стадии заболеваний, в лечении которых современная медицина бессильна", - отметили в департаменте здравоохранения Тюменской области.

В настоящее время департамент уже проводит проверку, медицинская документация проходит экспертизу. Результаты будут направлены в адрес заявителя по окончанию всех проверочных мероприятий. Информацией о действиях врачей заинтересовалась и прокуратура.

Ранее в Тюмени врачи ФГБУЗ "Западно-Сибирский медицинский центр ФМБА России" отказались госпитализировать женщину с отеком легких. Отказ они мотивировали тем, что дежурить им оставалось несколько минут.