Общество

Росгидромет подтвердил выводы Росатома и МЧС по ситуации в Северодвинске

Росгидромет подтвердил выводы Росатома и МЧС по ситуации в Северодвинске

Кратковременное превышение радиоактивного фона, которое было зафиксировано в Архангельской области в начале августа, никакой угрозы населению и окружающей среде не несет. Об этом сообщил глава Росгидромета Максим Яковенко, передает ИА Regnum.

Взрыв на военном полигоне ВМФ произошел 8 августа в населенном пункте Ненокса, который находится под Северодвинском. Росатом выступил с заявлением спустя два дня, уточнив, что ЧП произошло при испытании жидкостной реактивной двигательной установки. Случилось это в период работ, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на этой установке. Пять человек погибли, трое пострадали.

Инцидент с изотопным источником вызвал лишь кратковременное и незначительное повышение радиационного фона - это информацию подтвердили результаты дополнительных исследований, проведенных специалистами Росатома и МЧС. Согласно данным ведомств, регистрируемые уровни не представляли риска для здоровья населения, особых мер радиационной защиты не требовалось. К тому же выводу пришли и в Росгидромете.

Однако некоторые данные из опубликованного ведомством исследования стали поводом для интерпретаций со стороны общественников. Яковенко назвал большинство подобных комментариев "непрофессиональными".

По его словам, представленная Росгидрометом информация стала продолжением ранее начатой работы по гамма-спектрометрическому анализу отобранных проб. Исследования проведены с целью выявления радионуклидов, за счет которых возникла ситуация с кратковременным повышением мощности дозы гамма-излучения 8 августа на севере России.

"Результаты анализа обработанных проб не противоречат ранее сделанным заявлениям Росатома и МЧС о причинах происшествия", - уточнил Яковенко.

Инструментальная и методическая база отбора и последующего анализа проб, подчеркнул глава Росгидромета, позволяет определить концентрацию радиоактивных веществ с достаточно высокой точностью, даже в таких минимальных количествах, о которых сообщалось ранее.

"Повторюсь, что кратковременное превышение природного фона, которое было зафиксировано в начале августа, никакой угрозы населению и окружающей среде не несет", - подчеркнул Яковенко.