Общество

Путин осмотрел новый аэропорт Саратова

Путин осмотрел новый аэропорт Саратова

Президент России Владимир Путин прибыл в новый саратовский аэропорт Гагарин и ознакомился с работой новой воздушной гавани Саратова.

Российский лидер прилетел в Саратов из Жуковского, где посетил международный авиасалон МАКС-2019 и провел переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

"Приятно видеть, что те намерения так хорошо закончились. Это особенное место, аэропорт построен в чистом поле. Поздравляю вас, это хороший вклад в транспортную инфраструктуру страны. Хорошее сочетание частных инвестиций и государственного партнерства", - заметил глава государства.

Международный аэропорт Гагарин расположен у села Сабуровка в 30 километрах от Саратова. Пропускная способность пассажирского терминала составит 1 миллион человек в год, общая площадь - 23 тысячи квадратных метров. Взлетно-посадочная полоса - 3 тысячи метров, шириной 45 метров. Здесь 21 место стоянок самолетов.

Первый тестовый пассажирский рейс Внуково - Гагарин - Внуково 18 августа выполнила авиакомпания "Победа". С 20 августа в аэропорту началось обслуживание авиакомпаний и пассажиров, старый аэропорт Саратов Центральный в центре города в тот же день был закрыт.

Строительство аэропорта Гагарин представляло собой совместный проект РФ, области и частного инвестора в лице УК "Аэропорты регионов" (входит в "Ренову"). Путин в апреле 2012 года поручил Минтрансу РФ оказать содействие в финансировании строительства аэропортового комплекса. Проект реализовали в рамках госпрограммы "Развитие транспортной системы".

Общая стоимость проекта, по данным областного правительства, составила 22 млрд рублей. В первые трое суток работы пассажиропоток нового аэропорта Саратова составил 5,5 тыс. человек, таким образом, по данным пресс-службы воздушной гавани, суточный пассажиропоток Гагарина на 15% превысил среднесуточную летнюю загрузку старого аэропорта.