Общество

В Общественной палате раскритиковали намерения устроить протестные акции в преддверии 1 сентября

В Общественной палате раскритиковали намерения устроить протестные акции в преддверии 1 сентября

Проведение протестных политических акций в преддверии 1 сентября недопустимо, поскольку силы полиции и Росгвардии должны быть сосредоточены на обеспечении безопасности школьников и учебных заведений. Об этом заявила первый зампредседателя комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке Людмила Дудова.

Ранее представители несистемной оппозиции направили властям столицы сразу несколько заявок на проведение 31 августа акций в связи с избирательной кампанией в Мосгордуму. Все заявки были отклонены мэрией Москвы.

По мнению Дудовой, главной задачей правоохранительных органов в этот день должна стать безопасность детей на дорогах и во время школьных линеек. 

"Обычно накануне учебного года у нас проводятся торжественные линейки. На них приглашаются представители правоохранительных органов, представители дорожно-транспортной инспекции для того, чтобы еще раз обратить внимание детей на безопасность жизнедеятельности", - напомнила представитель ОПРФ.

По мнению Людмилы Дудовой, протестные акции накануне начала нового учебного года создают неудобства для москвичей.

"31 августа - это такой предпраздничный день, выходной, когда родители с детьми имеют возможность погулять, особенно в центре города. Горожане имеют право на день перед началом учебного года, чтобы побыть с семьей и не заниматься политическими проблемами", - убеждена общественница.