Общество

"Скотские условия": сотрудники орловского дома престарелых бросили полуголого инвалида на полу

"Скотские условия": сотрудники орловского дома престарелых бросили полуголого инвалида на полу

Следственный комитет России проверит Болховский дом-интернат для престарелых и инвалидов в Орловской области после публикации видеозаписи того, как сотрудники учреждения обращаются с проживающими в доме людьми.

В соцсети "ВКонтакте" появился ролик, на котором видно, как один из пожилых людей лежит в коридоре на голом полу, пока сотрудники учреждения травят тараканов. Автор видео назвал "скотскими" условия, в которых находится подопечный дома-интерната.

"Проводится проверка. В ситуации необходимо детально разобраться на месте. Для этого нужно поговорить с руководством и персоналом учреждения, отсмотреть камеры внутреннего наблюдения", - сообщила журналистам руководитель департамента социальной защиты, опеки и попечительства, труда и занятости региона Ирина Гаврилина.

Следственное управление СК по Орловской области начало проверку. По словам губернатора Орловской области Андрея Клычкова, по итогам проверки будут приняты кадровые решения. К настоящему времени в учреждении уже выявлен ряд нарушений.