Общество

Российских алиментщиков могут обязать оплачивать бывшей семье ипотеку и съем жилья

Российских алиментщиков могут обязать оплачивать бывшей семье ипотеку и съем жилья

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности одобрила проект поправок к Семейному кодексу, который обяжет плательщиков алиментов обеспечивать бывшей семье в том числе аренду жилья и ипотечные платежи.

"Российская газета" пишет, что документ предполагает по крайней мере частичную компенсацию таких расходов. В настоящий момент суды уже имеют право взыскивать непредвиденные расходы, однако применяют эту норму ограниченно.

"Это могут быть расходы, связанные с переездом или ремонтом, финансовая помощь при необходимости улучшить жилищные условия посредством покупки квартиры большей площади и т. п. Проект повышает гарантии защиты прав детей на достойные условия жизни", – пояснил глава Ассоциации юристов России Владимир Груздев.

Поправки были внесены Минюстом и поддержаны президентским Советом по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства. В них, в частности, говорится о допустимости назначения дополнительных платежей в случае "отсутствия пригодного для постоянного проживания жилого помещения".