Общество

Абызова обвинили в получении 32 млрд от незаконного предпринимательства

Абызова обвинили в получении 32 млрд от незаконного предпринимательства

Следствие обвиняет бывшего министра по делам Открытого правительства Михаила Абызова в получении 32 млрд рублей от незаконной предпринимательской деятельности – такое заявление сторона обвинения сделала на очередном заседании в Мосгорсуде.

Как сообщает РИА Новости, следователь заявил о поступлении такой суммы на счета подконтрольной экс-министру компании.

"Абызов незаконно участвовал в предпринимательской деятельности, в результате на счетах подконтрольной ему компании было перечислено 32 миллиарда рублей", – сказал он.

23 августа против Абызова было заведено новое уголовное дело о незаконной предпринимательской деятельности – находясь в должности федерального чиновника, он занимался бизнесом лично и через доверенных лиц. Адвокат обвиняемого назвал это дело очередной попыткой давления.

Михаил Абызов занимал пост министра по делам Открытого правительства с 2012 по 2018 год. После переизбрания президента его должность упразднили, сам он отметил, что успел "заложить фундамент, который сделал открытость неотъемлемым элементом повседневной работы руководителей министерств и ведомств и кабинета министров в целом". В 2015 году Абызов стал самым богатым министром, заработав за год 455,6 млн руб. В 2018 году Forbes оценил его состояние в $600 млн. Он занял 162-ю строчку рейтинга 200 богатейших россиян.