Общество

Путин: Россия способна осуществить научно-технологический прорыв

Путин: Россия способна осуществить научно-технологический прорыв

Россия способна совершить технологический прорыв в развитии. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин, выступая на форуме "Технопром-2018" в Новосибирске.

По словам главы государства, такой прорыв власти поставили в число ключевых национальных идей.

"Мы способны его совершить, объединяя усилия государства, бизнеса, научно-образовательного сообщества, расширяя свободу для инициативы и творчества наших людей", - заявил российский лидер.

В настоящее время, подчеркнул президент, в мире происходят "быстрые технологические изменения, идет глобальная конкуренция за научное, индустриальное первенство".

"Сегодня именно знания и высокие технологии определяют эффективность экономики, позволяют кардинально повысить качество жизни людей, модернизировать инфраструктуру и госуправление, обеспечить правопорядок и безопасность", - отметил Путин.

Президент также назвал правильным проведение форума "Технопром" в Новосибирске - "в одном из важнейших деловых, промышленных, интеллектуальных центров России, где сосредоточены крупные высокотехнологичные предприятия и научно-образовательные учреждения, всемирно известный новосибирский Академгородок с его мощным инновационным потенциалом".