Общество

В Дагестане прошла презентация олимпиады студентов "Я — профессионал"

В Дагестане прошла презентация олимпиады студентов "Я — профессионал"

В Махачкале в рамках финала кадрового проекта "Мой Дагестан" состоялась презентация проекта РСВ "Я-профессионал" - профессионального социального лифта для талантливых студентов. 

В мероприятии приняли участие первый заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации Сергей Кириенко, врио главы Республики Дагестан Владимир Васильев,  генеральный директор АНО "Россия — страна возможностей" Алексей Комиссаров и ряд республиканских чиновников. 

По словам Сергея Кириенко, олимпиада имеет три ключевые цели: предоставить самым талантливым и мотивированным студентам возможности для продолжения образования в магистратуре и аспирантуре, создать условия для перехода от обучения к старту успешному карьеры через стажировки в крупных компаниях, вдохновлять и показывать на примере ярких историй победителей, что в стране всего можно добиться благодаря собственному таланту.  

«Безусловно, многие проекты РСВ (платформа "Россия - страна возможностей"), в том числе "Лидеры России" и "Мой Дагестан", ориентированы на управленцев. Но в равной мере стране нужны высококвалифицированные врачи, строители, энергетики, учителя, инженеры и другие специалисты. Принципиально важно, чтобы у каждого была возможность реализоваться в своей профессии», - сказал Сергей Кириенко. 

Первый замглавы также добавил, что в определенном смысле "Я — профессионал" — это возвращение к успешному советскому опыту студенческих олимпиад, победа в которых была важным показателем подготовки студентов. 

Поэтому как часть платформы "Россия — страна возможностей" олимпиада дает возможность реализовать себя в профессиональной сфере вне зависимости от профессии.

"Хочется отметить, что эти проекты не сейчас появились, это последовательная многолетняя работа по развитию талантов в стране, которая ведется под руководством президента", — сказал Сергей Кириенко.