Политика

Евросоюз исключил Украину из приоритетов внешней политики

Евросоюз исключил Украину из приоритетов внешней политики

Евросоюз больше не ставит Украину в приоритеты своей внешней политики, передает ТАСС, ссылаясь на заявление главы европейской дипломатии Федерики Могерини.

Представитель ЕС назвала основные приоритеты в порядке убывания - оборонная политика, борьба с терроризмом, решение проблем миграции, стабилизация ситуации на Балканах и укрепление системы международных отношений. Украина не попала в этот список, а всего в речи эта страна упоминалась лишь единожды, в контексте урегулирования кризисов.

"Для нас остается важным приоритетом поддержка многонациональных и многосторонних структур. Основанная на них система сегодня находится под ударом с различных сторон, которые я не буду называть, оставляя это вашему воображению. Эта система крайне важна для реализации Парижского соглашения по климату, но также для урегулирования всех кризисов - от КНДР до Украины", - перечислила Могерини.

Как писал Ruposters, ранее саммит Украина-ЕС, прошедший 12-13 июля в Киеве, закончился провалом. Участники мероприятия не смогли утвердить текст итогового заявления. Киев хотел, чтобы в декларацию включили пункт о том, что Евросоюз "приветствует европейские устремления Украины", однако Нидерланды, Германия и Франция выступили категорически против любых упоминаний о перспективе евроинтеграции Украины.