Политика

Запорожский облсовет потребовал особый статус для региона "ради процветания всей Украины"

Запорожский облсовет потребовал особый статус для региона "ради процветания всей Украины"

Областной совет Запорожской области Украины поддержал законопроект, предусматривающий предоставление региону специального статуса. Постановление было принято 66 голосами из 69, передаёт запорожское издание «Голос».

В поддержку законопроекта также были собраны подписи 40 000 жителей области. В июне спецстатус был поддержан горсоветом областного центра — города Запорожье. Во время голосования в облсовете под его стенами собрался митинг под лозунгами «Поддерживаем спецстатус Запорожской области» и «Органам самоуправления Запорожской области – больше полномочий».

«Законопроект нацелен на процветание области и всей Украины. Кроме того, он вписывается в рамки административно-территориальной реформы, которая была объявлена в Украине и может стать ее неотъемлемой частью», — прокомментировала инициативу депутат облсовета Елена Семененко.

Итоговое заявление облсовета будет направлено в Верховную Раду и администрацию президента Порошенко.

В то же время в июне вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко заявлял, что процесс децентрализации в Украине не предусматривает реформу административно-территориального устройства страны.

«На сегодняшний день есть политики, есть политические силы, которые хотят вообще представить децентрализацию как административно-территориальную реформу. Об административно-территориальной реформе сегодня вообще не идет речь. Сегодня речь идет о простых вещах: есть полномочия, которые выполняет община, и нужно дать функции, чтобы эти решения, которые она принимала, влияли на жизнь людей в Украине», — сказал он.