Политика

Яценюк порекомендовал России обратиться за украинским госдолгом к Януковичу

Яценюк порекомендовал России обратиться за украинским госдолгом к Януковичу

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что если Россия не согласится с условиями украинской стороны по выплате госдолга, то ей стоит обратиться за деньгами к Виктору Януковичу, передаёт Интерфакс.

«В который раз призываю Россию: или принять наши предложения, или лучших предложений для России не будет... Я им хочу передать публичный совет: те, кто брали деньги, получили политическое убежище в РФ, пусть позовут тех бандитов, которых они приютили и пусть у них забирают деньги, или вернут нам [этих людей] сюда. И мы с большим удовольствием проведём процессуальные действия по каждому из них, кто получал средства и разграбил средства украинского государства», — сказал Яценюк, выступая на заседании кабинета министров.

За день до этого украинский премьер подчёркивал, что «Россия не получит ни при каких обстоятельствах лучших условий, чем получают остальные кредиторы».

Ранее стало известно, что Россия решила не присоединяться к международному комитету кредиторов Украины и потребовала выплатить долг без дополнительных условий, реструктуризаций или списаний.