Политика

НТВ анонсировал новую «Анатомию протеста»

НТВ анонсировал новую «Анатомию протеста»

Продолжение серии фильмов «Анатомия протеста» анонсировал телеканал НТВ. Третья часть называется «Патологоанатомия протеста» и, судя по анонсу, ее главным действующим лицом станет экс-помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева*, член совета Левого фронта Леонид Развозжаев.

Развозжаев известен как участник так называемого «Болотного дела». В 2012 году следственный комитет предъявил ему обвинения в подготовке массовых беспорядков на основании «Анатомии протеста-2», а через два года суд приговорил к 4,5 годам лишения свободы. Такой же приговор получил один из лидеров протеста и соратник Развозжаева - Сергей Удальцов.

Авторы «Патологоанатомии протеста» обещают обнародовать откровения Развозжаева. «Кому, сколько и за что платил Таргамадзе и кто в действительности спровоцировал столкновения с полицией? Беглые олигархи, западные спецслужбы и анонимные спонсоры - кто они - кукловоды российской оппозиции?» - телеканал обещает дать ответы на эти вопросы 4 сентября, в рамках программы «ЧП. Расследование».

Напомним, первая часть «Анатомии протеста» вышла в 2012 году. В ней утверждалось, что оппозиционеры работают на средства Госдепартамента США, а протестующие вышли митинговать за деньги. Второй фильм был посвящен столкновениям ОМОНа с протестующими на митинге 6 мая 2012 года.

  • * внесен Минюстом РФ в список иноагентов