Политика

"Мистрали" могут отправиться защищать Египет от исламистов

"Мистрали" могут отправиться защищать Египет от исламистов

Франция начала переговоры с властями Египта о покупке двух построенных кораблей типа «Мистраль», которые предназначались для России, сообщает The Times, ссылаясь на анонимные источники.

Ожидается, что в сделке примут участие страны Персидского залива, спонсирующие крупные египетские проекты — защита Египта находится в сфере их интересов, в то время как расплатиться за вертолётоносцы самостоятельно он не сможет.

Официальные сообщения об этой сделке, как ожидается, последуют только после подписания итогового контракта.

Ранее французские СМИ сообщали, что «Мистрали» могут достаться Индии, Канаде или Бразилии. Президент Франсуа Олланд заявлял, что корабли этого типа пользуются спросом и поиск покупателя не станет трудной задачей, однако его оппоненты указывали на существенную скидку, которую придётся сделать для вероятного покупателя, а также на убытки при переоборудовании вертолётоносцев под требования заказчика.

В самой Франции решение президента Олланда отказать в поставках уже оплаченных вертолётоносцев вызвало критику. СМИ полагают, что одним из последствий этого решения стал разрыв контракта стоимостью €48 млрд на поставку в Индию 126 истребителей Dassault Rafale.