Общество

Минобрнауки создаст собственную силовую структуру

Минобрнауки создаст собственную силовую структуру

Создать собственную охранную службу намерено министерство образования и науки РФ. Оно будет обеспечивать безопасность административных зданий ведомства, а также международных детских лагерей «Артек», «Океан», «Смена» и «Орленок», передает газета «Коммерсант».

Поводом для создания силовой структуры стало решение МВД с 1 ноября снять полицейские посты с этих объектов - их предложено заменить частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной. Доверять ЧОПам безопасность детей Минобрнауки не решается.

В ведомстве предложили правительству включить образовательное ведомство в перечень федеральных органов исполнительной власти, имеющих право создавать собственную охрану. К ним относятся Минфин, МЧС, Минобороны и шесть отраслевых министерств, а также Спецстрой, Роскосмос, Федеральные агентства по госрезервам и железнодорожного транспорта. Ведомственной охраной также обзавелись госкорпорации «Росатом» и «Ростехнологии».

Предполагается, что силовая структура, подчиненная Минобрнауки, будет охранять не только административные здания ведомства, но и комплексы международных детских лагерей: «Океан», «Орленок», «Смена» в Анапе и «Артек». Силовики новой структуры будут охранять объекты, следить за пропускным режимом, пресекать преступления и административные правонарушения.

Численность охранников предлагается предусмотреть из расчета 6,5 единицы на один круглосуточный пост. В районах Крайнего Севера сотрудников структуры будет больше - из расчета 7,2 единицы на один пост. Министерство сможет получать «во временное пользование в органах внутренних дел отдельные типы и модели боевого ручного стрелкового оружия» в соответствии с законодательством РФ об оружии. Ведомственной охране также будет позволено приобретать спецсредства, отдельные виды, типы и модели служебного огнестрельного оружия и патроны к нему.

«Данная мера позволит сохранить необходимый уровень охраны отдыхающих детей, обеспечить антитеррористическую защищенность и жизнедеятельность международных лагерей детского отдыха», - заявила глава департамента региональной и информационной политики Минобрнауки Анна Усачева.

Напомним, в МВД намерены уволить 43,3 тысячи сотрудников подведомственного ему ФГУ «Управление вневедомственной охраны», которых, по мнению полиции, можно заменить «без ущерба безопасности» частными охранными предприятиями (ЧОП) и ведомственной охраной.